Безопасность "Ребенок дома"

Безопасность  "Ребенок дома"

Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разьяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Предметы домашнего быта, которые являются источникоми потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:

- предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, электрические розетки, включенные электроприборы);

- предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научить правильно обращаться ( иголка, ножницы, нож);

- предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах ( бытовая химия, лекарства, сиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще-колющие инструменты).

Ребенок должен усвоить, что предметами первой группы могут пользоваться только взрослые. Здесь, как нигде, уместны прямые запреты.

Особую опасность в помещении представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни  в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, подходить к окну.

Научить ребенка как пользоваться в экстремальных ситуациях в быту ( например, уметь пользоваться телефоном в случае пожара, травмы;

уметь привлечь внимание прохожих и позвать на помощь при пожаре, проникновении в дом преступников;

уметь потушить начинающийся пожар, набросив на источник возгорания тяжелое одеяло). Знать номера близких взрослых и позвонить им по телефону в экстремальной ситуации.

Разьяснить малышу, что нельзя входить в подьезд одному, без родителей или знакомых взрослых, если видят незнакомых. Нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает как их зовут, и действует якобы от их имени. Целесообразно разыгрывать дома разные ситуации: ребенок дома один, ребенок с друзьями, братьями, сестрами; ребенок дома со взрослыми.

Дата последнего обновления страницы 17.09.2018