Мероприятия в рамках Декады инвалидов «Территория равных возможностей» 2022

Мероприятия в рамках Декады инвалидов «Территория равных возможностей» 2022

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов.Третьего декабря все страны нашей большой планеты отмечают Международный День особенных людей. Это как напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи защите, уважении, доброжелательном отношени. День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

В рамках Декады инвалидов  в детском саду педагоги провели мероприятия:

- Интегрированное занятие "Если добрый ты..."Ребята обсудили что такое дружба, доброжелательность, смотрели мультфильм " Про Диму", играли в музыкальные коммуникативные игры!

- Провели беседу на тему "Доброта спасет мир". Детей познакомили с произведениями:
В. Катаева "Цветик-семицветик", русской народной сказкой "Хроменькая уточка". Ребятишки поиграли в игры, выполнили аппликацию "Радуга желаний". Мальчишки и девчонки пожелали добра и здоровья детям-инвалидам.

- Интегрированное занятие «Они, такие же как мы!». Педагоги познакомили детей с понятием "Особенный человек», люди с "Ограниченными возможностями здоровья". Для осознания детьми, какие трудности ежедневно проходится преодолевать таким людям, дети выполняли задания:
- приветствовать друг друга с помощью жестов,
- пытались одной рукой построить башню из кубиков, передавать друг другу мяч,
- преодолевать препятствия на одной руке,
- перевести друга с завязанными глазами через лужи.
Дети узнали, что можно не только родиться особенным человеком, но и стать им, если не соблюдать правила безопасности. Уточнили, чем опасен тот или иной предмет.
В конце занятия все его участники послали лучики добра всем людям нашей огромной планеты.

- Поиграли в игры "Нарисуй фигуру с завязанными глазами", "Попробуй справиться одной рукой", провели беседу "Мы - такие разные, но равные", нарисовали плакат "Ладошки добра", раздали родителям буклеты "Равные возможности"

Ссылка ВКОНТАКТЕ